English (Pollutants; Analytical Chemistry)
organic residue [correct]
OBS: Substances, parfois à l'état de traces, qui peuvent se retrouver sur les instruments de laboratoire et qui pourraient fausser les mesures et les analyses qu'on y effectue.
French (Agents de pollution; Chimie analytique)
résidus de nature organique [proposition, nom masculin, pluriel]; résidus organiques [proposition, nom masculin, pluriel]