English (General Scientific and Technical Vocabulary)
overtax [verbe]
OBS: --to lay too heavy a burden or demand upon.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
surcharger; surmener; fatiguer
OBS: aux heures de pointe, les installations électriques sont surchargées; l'utilisation simultanée des phares, de la radio, des essuie-glaces fatigue, surmène la batterie d'une voiture. [fiche surtaxer]