English (Chemistry)
parent structure
French (Chimie)
structure fondamentale [nom féminin]
DEF: Structure possédant un nom systématique, semi-systématique ou trivial servant de base à la construction du nom par un processus morphologique approprié.
OBS: Voir aussi «nom fondamental», «nom systématique», «nom trivial».
OBS: Source des termes anglais et français et de la définition française : Projet d'arrêté relatif à la terminologie de la chimie (avril 1994) de la Commission ministérielle de terminologie de la chimie (sous les auspices de la Délégation générale à la langue française).