English (Cheese and Dairy Products)
butter pat [correct, spécifique]; butter patty [correct, spécifique]; patty [correct, spécifique]; pat [correct, spécifique]
DEF: An individual portion of butter served in restaurants, not covered with parchment paper.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
plaquette de beurre [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Les plaquettes de beurre sont groupées dans un carton de 2 à 10 kg, d'une solidité permettant un empilement par 6 ou 12 unités. Dans certains cas, surtout aux Pays-Bas et aux USA, chaque plaquette est logée individuellement dans un carton qui protège la plaquette contre toute déformation, assure une meilleure présentation et une meilleure isolation thermique [...]
OBS: Ici il s'agit de "plaquette de beurre" dans le sens de "portion individuelle non recouverte de papier sulfurisé" (BT-197) par opposition à l'autre type de plaquette de beurre recouverte de papier sulfurisé, "butter reddy" en anglais.