English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
plastic bonded explosive [correct]; PBX [correct]
DEF: A powder explosive in which the crystals are coated with a film of explosive substance that is less sensitive to mechanical stress. The compositions thus achieved are easy to mould and possess very good detonative properties.
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
explosif à liant plastique [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Explosif pulvérulent dont les cristaux sont enrobés d'un film d'une substance explosive moins sensible aux contraintes mécaniques. Les compositions ainsi obtenues sont faciles à mouler et possèdent de très bonnes propriétés détoniques.
OBS: explosif à liant plastique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.