English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
post-closing entry [correct]
CONT: Accounting - management of the general ledger including maintenance of a complete audit trail for every amount recorded in the CFMRS general ledger. It also includes any opening balance adjustments (OBA) and post-closing entries (PCE) made by the Receiver General to the general ledger (GL).
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
écriture après clôture [correct, nom féminin]; EAC [correct]; écriture postérieure à la clôture [correct, nom féminin]
CONT: Comptabilité - gestion du grand livre, y compris la tenue à jour d'une piste de vérification complète pour chaque montant inscrit dans le grand livre du SCGRF. Il comprend également les redressements des soldes d'ouverture (RSO) et les écritures après clôture (EAC) consignées dans le grand livre (GL) par le receveur général.