English (Biochemistry)
peptones [correct]
DEF: A group of simple proteins soluble in water and some of which are used in bacteriological culture media.
French (Biochimie)
peptones [correct]
DEF: Groupe de substances protéiques relativement simples solubles dans l'eau et dont certaines sont utilisées dans les milieux de culture pour microorganismes.