English (Human Behaviour; Educational Psychology)
performance [correct]
DEF: The production of learned behaviors, viewed by Bandura as dependent on rewards, in contrast to the acquisition of new behaviors, which is seen as independent of reward.
French (Comportement humain; Psychologie scolaire)
performance [correct, nom féminin]
DEF: Comportement observable constituant le produit d'un apprentissage préalable.
OBS: Dans le domaine de l'apprentissage, on distingue la performance, qui correspond à un résultat ponctuel obtenu à un moment donné du temps, et l'apprentissage, qui se manifeste par une évolution des performances [...]