English (Foundry Practice; Casting and Patternmaking (Metal Processing))
permanent mould casting [correct, normalisé]; permanent mold casting [correct]; chill casting [correct, normalisé]
DEF: A casting formed in a metal mould, the molten metal being introduced by gravity or low-pressure feed.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Fonderie; Moulage et modelage des métaux)
produit moulé en coquille [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Produit obtenu dans un moule métallique, l'alimentation en métal fondu étant faite par gravité ou sous basse-pression.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.