English (Chemistry)
Newton black film [correct]; Perrin's black film [à éviter, voir observation]
OBS: In soap films, two types of equilibrium film are often observed, sometimes successively in the same system: one characterized by thicknesses of the order of 7 nm or more which varies significantly with minor changes in composition such as ionic strength, and the other having a lesser thickness relatively independent of such changes. When a distinction is needed, ... the latter [is designated] as Newton black films. The current use of ... second, primary or Perrin's for the Newton black film is discouraged.
French (Chimie)
film noir de Newton [correct, nom masculin]; film noir de Perrin [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Film noir ultramince qui se distingue des films noirs ordinaires par l'absence de cœur liquide.
OBS: Dans les films de savon, on observe souvent deux types de films d'équilibre, quelquefois successivement, dans le même système : l'un est caractérisé par une épaisseur d'au moins 7 nm et varie d'une façon importante avec des variations mineures de composition, par exemple, de la force ionique; l'autre est caractérisé par une épaisseur plus faible et il est relativement indépendant des changements. Lorsqu'on doit faire une distinction, le premier type est appelé film noir ordinaire [...] On décourage les appellations courantes de [...] deuxième, primaire ou de Perrin appliquées au film noir de Newton.