English (Biotechnology; Genetics; Molecular Biology)
plant isolation [correct]; physical containment [correct]
French (Biotechnologie; Génétique; Biologie moléculaire)
isolement d'une plante [correct, nom masculin, normalisé]; confinement physique [correct, nom masculin, normalisé]; isolement d'une population [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Situation d'une plante cultivée dans des conditions telles qu'elle ne peut transmettre son pollen ou être fécondée par du pollen étranger.
OBS: Terme et définition normalisés par l'Association française de normalisation (AFNOR).