English (Sonar and Underwater Detection (Military))
active sonobuoy [correct]; pinger [correct, familier]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
bouée acoustique active [correct, nom féminin, uniformisé]; bouée acoustique de détection [correct, nom féminin]; pingueur [correct, nom masculin, familier]
DEF: pingueur : Émetteur acoustique immergé, fixe ou dérivant, utilisé pour se localiser ou suivre le déplacement d'un mobile.
OBS: De l'anglais pinger, onomatopée, «ping, ping» ...)
OBS: bouée acoustique active : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.