English (Transport of Oil and Natural Gas; Long-Distance Pipelines)
pipeliner [correct]
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Canalisations à grande distance)
pipelinier [correct, nom masculin]
DEF: Transporteur par pipeline ou agent du transporteur.
OBS: Terme recommandé officiellement par le Gouvernement français.