English (Mathematical Geography; Cartography)
planisphere [correct]
DEF: Any representation of part of a sphere on a plane surface.
French (Géographie mathématique; Cartographie)
planisphère [correct, nom masculin]
DEF: Représentation cartographique plane de l'ensemble d'un globe sans séparation en hémisphères.
Spanish (Geografía matemática; Cartografía)
planisferio [nom masculin]