English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology; Crop Protection)
positive control group [correct]
CONT: The positive control group also is treated with a substance known to produce a specific effect ...
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie; Protection des végétaux)
groupe témoin positif [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de sujets exposés à une substance dont on connait l'effet attendu qui permet de valider la sensibilité de la méthode d'analyse lorsqu'elle est appliquée au produit à l'étude.