English (Electrochemistry; Electrometallurgy; Cells and Batteries)
positive electrode [correct]
DEF: That electrode which forms the cathode when the cell is discharging.
French (Électrochimie; Électrométallurgie; Piles et accumulateurs)
électrode positive [correct, nom féminin]
DEF: Électrode qui joue le rôle de cathode lorsque la pile se décharge.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia; Pilas y acumuladores)
electrodo positivo [correct, nom masculin]