English (PAJLO; Property Law (common law))
possession [correct]
DEF: The action of seizing or possessing oneself of. (Oxford, 1933, p. 1156).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
prise de possession [correct, nom féminin, normalisé]; entrée en possession [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: prise de possession; entrée en possession : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).