English (Analytical Chemistry)
potentiometric selectivity coefficient [correct]
CONT: The ability of an ion-selective electrode to distinguish between different ions in the same solution. It is not identical to a similar term used in separation processes. The selectivity coefficient ... is evaluated by means of the ion-selective electrode emf response, in mixed solutions of the primary ion, A, and interfering ion, B, (or less desirably, in separate solutions). ...
French (Chimie analytique)
coefficient de sélectivité potentiométrique [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Coefficient qui définit le pouvoir d'une électrode à membrane sélective de faire une distinction entre différents ions contenus dans une même solution. Ce coefficient n'est pas identique au coefficient de sélectivité utilisé dans les procédés de séparation. Le coefficient de sélectivité potentiométrique, [...] est évalué à partir de la valeur de la f.é.m. de l'électrode à membrane sélective dans des solutions contenant un mélange de l'ion principal A et de l'ion qui interfère B ou (moins bien) dans des solutions séparées de A et de B. [...]
OBS: Les termes «constante de sélectivité» et «facteur de sélectivité» sont souvent employés au lieu de «coefficient de sélectivité». Cependant, dans le but d'uniformiser la terminologie associée aux électrodes sélectives, nous recommandons l'utilisation de l'expression «coefficient de sélectivité»