English (Security Devices; Corporate Security)
proprietary central control station [proposition]; proprietary central control post [proposition]; proprietary central control center [proposition]; proprietary central control centre [proposition]
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité générale de l'entreprise)
poste central de contrôle privé [proposition, nom masculin]; poste de contrôle central privé [proposition, nom masculin]; centre de contrôle privé [proposition, nom masculin]; poste central de surveillance privé [proposition, nom masculin]
OBS: Dans un complexe important où plusieurs types d'appareils de détection et de communication ont été installés pour en assurer la sécurité, le poste de contrôle central s'appelle ordinairement "centre de contrôle". Il s'agit du centre nerveux de tous les dispositifs de protection, aménagé dans une "zone interdite", c'est-à-dire dont l'accès est réservé aux agents de sécurité et à des employés autorisés.
OBS: L'adjectif "privé" signifie ici que le poste ou le centre de contrôle et ses dispositifs de protection ne sont pas reliés à un service de police ou de pompiers.