English (Cotton Industry; Engineering Tests and Reliability)
pull out [correct, verbe]; draw [correct, verbe]
CONT: Classification for staple length ... is made by pulling out and comparing a portion of fibers from a sample with the official staple types.
French (Industrie cotonnière; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
prélever [correct]
OBS: Le prélèvement est la quantité de matière prélevée en un point du colis [...] l'éprouvette est la quantité de matière prélevée sur la partie du prélèvement [...] remis au laboratoire [...]