English (Silviculture)
radial increment [correct]; radial growth
CONT: The analysis of the radial increment and the number of latewood tracheids in twenty balsam firs (Abies balsamea Mill.) along the stems and the root systems was done as an indicator of the distribution of the assimilates after a spruce budworm outbreak.
French (Sylviculture)
croissance radiale [correct, nom féminin]; accroissement radial [nom masculin]
CONT: L'analyse de la croissance radiale et du nombre de trachéides dans le bois final de 20 sapins baumiers le long du tronc et du système racinaire de l'arbre a été utilisée comme un indicateur de la distribution des assimilats après une épidémie de la tordeuse des bourgeons de l'épinette.