English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
take readings on a pH-meter [correct]
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
effectuer des lectures sur un pH-mètre [proposition]; recueillir les données d'un pH-mètre [proposition]
OBS: Les valeurs correspondantes en millivolts lues sur l'appareil permettent de déterminer la droite liant le pH et la différence de potentiel.
OBS: Lecture du pH.
OBS: [...] le verre au lithium autorise des lectures exactes jusqu'à pH 13,5.