English (Air Traffic Control; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
reply efficiency [correct, uniformisé]
DEF: The ratio of replies transmitted by the transponder to the total of received valid interrogations.
OBS: reply efficiency: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
rendement en réponses [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Rapport du nombre des réponses émises par le transpondeur au nombre total des interrogations valides reçues.
OBS: rendement en réponses : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
eficacia de respuesta [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Cociente entre el número de respuestas transmitidas por el transpondedor y el total de interrogaciones válidas recibidas.
OBS: eficacia de respuesta: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).