English (General Conduct of Military Operations)
restricted [correct, uniformisé]; restd [correct, uniformisé]
OBS: Refers to a thing, a place, an area or a zone.
OBS: restricted; restd: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
réglementé [correct, voir observation, uniformisé]
OBS: En parlant d'une chose, d'un endroit, d'un secteur ou d'une zone.
OBS: Le ministère de la Défense nationale n'a pas d'abréviation officielle en français pour le terme «réglementé».
OBS: réglementé : terme uniformisé par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.