English (Auditing (Accounting))
generally accepted standards for review engagements [correct, pluriel]; general review standards [correct, pluriel]; review engagement standards [correct, pluriel]; review standards [correct, pluriel]; standards applicable to review engagements [correct, pluriel]
DEF: Defined levels of expectancy used to measure the suitability of procedures used by a public accountant who undertakes a review engagement and of the resulting report.
French (Vérification (Comptabilité))
normes d'examen généralement reconnues [correct, nom féminin, pluriel, Canada]
DEF: Normes régissant les missions d'examen (ou d'examen limité), en vigueur dans un espace juridique donné, énoncées formellement par un organisme normalisateur ou par des textes faisant autorité.
OBS: Au Canada, les normes d'examen sont établies par le Conseil des normes de vérification et de certification (CNVC) de l'Institut Canadien des Comptables Agréés. Aux États-Unis, c'est l'American Institute of Certified Public Accountants qui a la responsabilité de formuler les normes d'examen appelées Statements on Standards for Accounting and Review Services (SSARS). Sur la scène internationale, l'International Auditing and Assurance Standards Board (IAASB), de l'International Federation of Accountants (IFAC) publie des normes d'examen dans le but de promouvoir l'harmonisation des méthodes à l'échelle internationale.