English (Chemical Engineering; Geology)
roofing slate [correct]
OBS: A finely fissile, compact, homogeneous argillite or clay slate, yielding thin slabs, used for roofing.
French (Génie chimique; Géologie)
lause [correct]; lauze [correct]
OBS: Dans diverses régions du sud et du sud-est de la France, pierre plate, détachée par lits et utilisée comme dalle ou pour couvrir les bâtiments.