English (Telephone Switching)
rotate [verbe]
OBS: the magnets can also -- the arm to touch any of the 10 terminals on each metal piece.
French (Commutation téléphonique)
imprimer un mouvement de rotation
OBS: (...) il suffit donc d'imprimer aux frotteurs un mouvement d'ascension pour les amener en face de la dizaine voulue, puis un mouvement de rotation pour les amener sur les broches de l'abonné.