English (Biochemistry; Molecular Biology)
cell adhesion molecule
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
molécule d'adhérence cellulaire [correct, nom féminin]
DEF: Protéine membranaire de surface impliquée dans les mécanismes d'adhérence entre les cellules d'un même tissu ou de tissus différents.
OBS: Les molécules d'adhérence cellulaire sont réparties en trois classes principales : les cadhérines, les sélectines et certaines immunoglobulines.
OBS: molécule d'adhérence cellulaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.