English (Audio Technology; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
cockpit area microphone [correct]; CAM [correct]; area microphone [correct]
French (Électroacoustique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
microphone d'ambiance du poste de pilotage [correct, nom masculin]; CAM [correct, nom masculin]; microphone d'ambiance [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: microphone d'ambiance : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.