English (Nuclear Plant Safety)
safety panel [proposition]
French (Sûreté des centrales nucléaires)
panneau de sûreté [correct, nom masculin]
DEF: dispositif spécial, situé à l'intérieur de la salle de commande des centrales. Il permet de sélectionner à tout moment les informations les plus importantes pour la sûreté de l'installation. Il est mis à la disposition des ISR [ingénieurs sûreté-radioprotection] et des équipes de conduite en cas de crise et fournit des indications sur la conduite à tenir.