English (Small Arms)
safety vent [correct, uniformisé]; breech vent [correct]
DEF: Hole in the wall of the receiver of a firearm, close to the chamber face, to release excess pressure in case of gas blowback or cartridge case rupture.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
évent de sécurité [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Trou dans la paroi de la carcasse ou du boîtier de culasse d'une arme à feu, près de la tranche de la chambre, pour l'échappement d'un excès de pression en cas de retour de gaz ou de rupture de douille.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.