English (Artificial Intelligence)
sampler [correct]
French (Intelligence artificielle)
échantillonneur de sons [correct, nom masculin]; sampler [à éviter]
CONT: L'arrivée du "sampler" sur le marché musical a secoué l'industrie du disque. Pourquoi? Parce que cette machine appelée également "échantillonneur de sous" par les francophiles - permet la reproduction et le traitement sonore de n'importe quel bruit : grâce à ce nouveau sésame, on peut incorporer n'importe quoi sur la gamme d'un clavier.