English (Building Hardware; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
sash cord [correct]; sash line [correct]
DEF: In a double-hung window, a rope connecting a sash with its counterweight, passing over the sash pulley.
French (Quincaillerie du bâtiment; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
câble de châssis à guillotine [correct, nom masculin]; câble de contrepoids [correct, nom masculin]; câble pour fenêtre à guillotine [correct, nom masculin]
OBS: La fenêtre à guillotine est à deux ou trois châssis coulissant dans des plans décalés ou dans un même plan. [...] La manœuvre des châssis se fait habituellement par manivelle avec système de chaînes ou de câbles et contrepoids formant équilibre. Les chaînes et câbles sont dissimulés dans des coffres au-dessus de la traverse haute et dans des coffres latéraux. Ces derniers abritent également des contrepoids.
OBS: L'équivalent «câble pour fenêtre à guillotine» a été fourni par un terminologue chez Stelco.