English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
sash window [correct, spécifique]; vertical sash [correct, spécifique]; balanced sash [correct, spécifique]
DEF: A window contained in a cased frame which slides, as opposed to a casement window. The normal sash window (also called a vertical sash or balanced sash) slides up and down, and is balanced by sash cords passing over sash pulleys and balanced by counterweights.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
fenêtre à guillotine [correct, nom féminin, générique]; châssis à guillotine [correct, nom masculin, générique]; fenêtre coulissante verticalement [correct, nom féminin, générique]; fenêtre coulissant verticalement [correct, nom féminin, générique]; fenêtre à coulisse verticale [correct, nom féminin, générique]
DEF: Fenêtre à translation verticale du (ou des) châssis dans un bâti à rainures, avec ou sans contrepoids.