English (Welding and Soldering (Metals))
saw cut
French (Soudage (Métal))
coupe à la scie [nom féminin, uniformisé]; recoupe [nom féminin]
CONT: Les abouts de rail doivent être correctement coupés au chalumeau (...) ou à la scie. Après la coupe, ces abouts doivent être soigneusement ébavurés et brossés.
OBS: Sur rails de réemploi (...), la recoupe est exécutée de préférence sur l'about le plus maté.
OBS: coupe à la scie : terme uniformisé par le CN.