English (Employment Benefits)
significant birthday
OBS: Birthdays where a person becomes eligible for some kind of benefit.
French (Avantages sociaux)
anniversaire-clé [proposition, nom masculin]; AC [proposition, nom masculin]
OBS: Anniversaire où la personne devient admissible à un avantage (pension de vieillesse à l'âge de 65 ans, etc.)