English (Speleology)
scallop [correct]; flute [correct]; solution ripple [correct]
DEF: One of a mosaic of small shallow intersecting hollows formed on the earth surface of soluble rock by turbulent dissolution. They are steeper on the upstream side, and smaller sizes are formed by faster-flowing water.
French (Spéléologie)
coup de gouge [correct]; vague d'érosion [à éviter, voir observation]
DEF: petite forme en creux, rarement isolée, généralement de dimensions centimétriques à décimétriques, localisée indifféremment sur les parois, à la voûte, ou sur le sol rocheux d'un conduit souterrain (parfois d'un chenal extérieur).
OBS: «vague d'érosion» : Pour certains auteurs, ce terme sous-entend des dimensions plus importantes que celui de coup de gouge (jusqu'à des longueurs métriques). Ayant un sens génétique discutable, ce terme semble devoir être déconseillé au profit de coup de gouge qui présente seulement une valeur descriptive.