English (Tectonics)
Scania [correct]
French (Tectonique)
Scania [correct, nom féminin]
DEF: [...] le bloc continental scandique, nommé aussi la Terre scandique. Il se situerait actuellement entre l'Île des Ours, le Spitzberg, le Groenland, l'Islande, les Îles Far-Oer et le seuil de Wyville Thompson. Il expliquerait les formations épaisses et détritiques d'âge mézozoïque et tertiaire d'un synclinorium qui occupe la partie occidentale du Spitzberg. Leur épaisseur atteint 4 600 m.