English (Office Equipment and Supplies; Office Automation)
scanning control [correct, normalisé]
DEF: A device used to move the playback head rapidly from one part of the recording medium to another.
OBS: scanning control: term and definition standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau; Bureautique)
commande d'exploration [correct, nom féminin, normalisé]; commande de balayage [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Organe permettant de déplacer rapidement la tête de lecture, d'une partie du support d'enregistrement à une autre.
OBS: commande d'exploration; commande de balayage : termes et définition normalisés par l'ISO.