English (Biotechnology)
SCID [correct]
French (Biotechnologie)
immunodéficience sévère combinée [correct, nom féminin]; SCID [correct]
CONT: La déficience en adénosine désaminase (ADA) est une maladie génétique rare (1/100 000) et fatale. Elle se manifeste par l'impossibilité de constituer un système immunitaire adéquat, le résultat étant la récurrence d'infections opportunistes graves entraînant la mort dès les premières années de l'enfance. Vingt-cinq pour cent des cas d'immunodéficience sévère combinée (SCID) sont dus à une anomalie du gène ADA.