English (IT Security; Internet and Telematics)
secure channel network [correct]; SCNet [correct]
CONT: With the anticipated availability of e-fling, the Informatics Section commenced several preliminary steps in 2002-2003, including the installation of the first phase of a secure channel network (SCNet) to ensure that sensitive information is not intercepted by random users.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
réseau de la voie de communication protégée [correct, nom masculin]
CONT: Avec la mise en œuvre prochaine du dépôt électroniquement, la Section des services informatiques a entrepris plusieurs mesures préliminaires en 2002-2003. Parmi ces mesures intermédiaires : l'installation de la première phase du réseau de la voie de communication protégée (SCNet) afin d'empêcher l'interception de l'information sensible au hasard.