English (Economics)
structure-conduct-performance paradigm
French (Économique)
modèle "structure-comportement-rendement" [proposition, nom masculin]
OBS: Il s'agit d'un modèle d'organisation industrielle. "(ce modèle) supposait que la structure industrielle était déterminée surtout par des facteurs exogènes comme la technologie et les politiques de l'État[...]"