English (Geophysics; Seismic Prospecting)
seismic cable [correct]
French (Géophysique; Prospection sismique)
câble sismique [correct, nom masculin]
CONT: L'appareillage classique de sismique réfraction ou réflexion aussi appelé sismographe comprend une boîte de tir [...], des géophones, des câbles sismiques, des amplificateurs, des sources d'alimentation, un enregistreur et une unité très précise de mesure de temps [...]