English (Organization Planning; Employment Benefits; Social Security and Employment Insurance)
self-funded leave program [correct]; self-funded leave plan [correct]; deferred salary leave program [correct]
French (Planification d'organisation; Avantages sociaux; Sécurité sociale et assurance-emploi)
programme de congés autofinancés [correct, nom masculin]; régime de congés autofinancés [correct, nom masculin]; régime de congés sabbatiques autofinancés [nom masculin]
DEF: Sorte de régime d'étalement du revenu suivant lequel l'employé verse une partie de son revenu gagné en fiducie, à l'abri du fisc, en vue de la retirer, moyennant impôt couru, pendant un congé non payé prolongé (congé sabbatique de 6 à 12 mois).
OBS: Dans un sens semblable, l'article 6801 du Règlement de l'impôt sur le revenu, modification CP 1988-191 (Gazette du Canada, Partie II, volume 122, No 4, SOR/DORS/88-128, page 1179) parle de «entente d'échelonnement du traitement».