English (Sales (Marketing))
selling by special offer
French (Vente)
vente promotionnelle [nom féminin]
DEF: Opération effectuée en vue de faire connaître un produit ou un service vendu, ou d'en accélérer la vente, à des conditions de prix attirantes pour la clientèle, grâce à l'utilisation d'un certain nombre de moyens promotionnels ou de moyens publicitaires, dans un magasin de détail et ailleurs.