English (Lexicology, Lexicography, Terminology; Artificial Intelligence; Continuing Education)
semantic analysis [correct]; semantic parsing [correct]
DEF: A detailed examination of the semantic properties of meaningful linguistic units.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie; Intelligence artificielle; Éducation permanente)
analyse sémantique [correct, nom féminin]; parsage sémantique [correct, nom masculin]
DEF: Étude du contenu notionnel d'un terme.
OBS: Le terme "parsage" est dérivé, comme "parsing" du latin "pars orationis".