English (Semantics)
semantic differential [correct]
DEF: C. Osgood's technique for measuring the connotative meaning of words by using a scale of bipolar adjectives to rate a given term such as mother, school teacher, communism, etc.
French (Sémantique)
différentiateur sémantique [correct, nom masculin]; différenciateur sémantique [correct, nom masculin]; DS [correct]; DS; sémantique différentielle [correct, nom féminin]
CONT: Les réponses médiates contribuent à la signification «connotative» des mots évaluée à l'aide du «différentiateur sémantique» comme un ensemble de valeurs sur des dimensions (échelles) définies par des antonymes.