English (Artificial Intelligence)
semidecidability [correct]
OBS: See decidability and undecidability.
French (Intelligence artificielle)
sémidécidabilité [correct, nom féminin]
DEF: Propriété de la logique des prédicats du premier ordre de proposer des algorithmes généraux pour décider de la validité de certains familles de formules correctes. Toutefois, ces algorithmes peuvent ne jamais s'arrêter (nombre infini d'opérations) lorsqu'ils seront appliqués à des formules incorrectes. Ils ne peuvent donc pas prouver que ses classes de formules sont invalides.