English (Artificial Intelligence)
semidecidability [correct]
French (Intelligence artificielle)
semi-décidabilité [correct, nom féminin]
DEF: Propriété de la logique des prédicats du premier ordre de proposer des algorithmes généraux pour décider de la validité de certaines familles de formules correctes. Toutefois, ces algorithmes peuvent ne jamais s'arrêter (nombre infini d'opérations) lorsqu'ils sont appliqués à des formules incorrectes. Ils ne peuvent pas prouver que ces classes de formules sont invalides et sont donc partiellement décidables.
OBS: On dit que le calcul des propositions est décidable et que celui des prédicats est soit indécidable soit semi-décidable.