English (Mineralogy)
semiopal [correct]; hemiopal [correct]
OBS: Common opal distinguished from precious and fire opal.
French (Minéralogie)
demi-opale [correct]
OBS: Nom donné par Werner au quartz résinite, qui est terne, et plus particulièrement à celui dont la couleur est d'un blanc laiteux.