English (Military Law; Peace-Keeping Operations; Treaties and Conventions)
sending State [correct]
OBS: [The term] "sending State" means the contracting party to which the force belongs.
OBS: [The term "sending State" is used in the] Agreement between the Parties to the North Atlantic Treaty regarding the Status of their Forces.
French (Droit militaire; Opérations de maintien de la paix; Traités et alliances)
État d'origine [correct, nom masculin]
OBS: [Le terme] «État d'origine» signifie la partie contractante dont relève la force.
OBS: Le terme «État d'origine» est utilisé dans la Convention entre les États parties au Traité de l'Atlantique Nord sur le statut de leurs forces. Ne pas confondre avec l'acception diplomatique du terme.