English (Committees and Boards (Admin.); Labour Relations)
shop committee
DEF: a group of employees formed to consider employment conditions, grievances, and so forth.
French (Comités et commissions (Admin.); Relations du travail)
comité de travailleurs [correct, nom masculin]
DEF: Groupe [...] de travailleurs [...] choisis pour discuter [...] des conditions de travail [...]